воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Обзор Elementary OS. Что от нее можно ожидать?


Мир IT не стоит на месте. Каждый день появляется что-то новое и необычное. И наша задача не отстать от него.

Сегодня мы поговорим о новом дистрибутиве Elementary OS вышедшем 14 ноября. На данный момент Elementary OS пребывает в стадии Beta тестирования, и имеет кодовое название дистрибутива - Luna. Не смотря на то, что он пока не очень стабилен, им уже можно спокойно пользоваться.


Вообще первый релиз состоялся 1 Апреля 2011 года под кодовым названием Jupiter, но это была скорее презентация будущего проекта. Основной девиз проекта "Максимально простое и удобное окружение и Максимальная производительность". А так, как большая часть разработчиков-дизайнеры, то в плане интерфейса и удобства у них все ОК. Сама Elementary OS изначально был основана на Ubuntu 10.10 и отличалась от своего прародителя только оформлением и пакетами, включённых в состав дистрибутива. Но в последствии многое было переработано до неузнаваемости, а что-то было даже написано с нуля.

Менеджером рабочего стола Luna является Pantheon.
Тема  Elementary OS перетерпела множество изменений, теперь ее основу составляет GTK3 и CSS.



В него входит экран приветствия - Greeter, основанном на дисплей менеджере LightDM. По заявлению разработчиков мы можем ожидать чудесную типографику, графику и анимацию, а также средства доступа для инвалидов. Далее мы можем встретить WIngPanel, вместилище индикаторов, в WIngPanel встроен Slingshot (меню приложений). В нем отображаются страницы с сеткой 3X5 с поддержкой категорий и управления с клавиатуры. Нижний док, Plank, был переписан полностью с нуля. На иконках приложений мы можем заметить значки непрочитанных сообщений, прогресс-бары, а также контекстные меню. За анимацию окошек отвечает модуль Gala. Он предлагает легкое и плавное анимирование  в дополнение к поддержке более сложные украшений тематизации.

Ядро основано на последней версии Linux 3.2. При работе с ядром был достигнут значительный прогресс, в том числе расширенная совместимость с оборудованием, лучшая работа беспроводных драйверов, также были улучшены графические драйвера и многое другое.

Одно из самых больших преобразований в Luna происходит в их веб-браузере Midori,основанном на движке WebKit. Сам движок был доработан для большей производительности. Midori поддерживает CSS3 и HTML5.

Luna имеет свой собственный текстовой редактор Scratch, построеный на мощной системе плагинов, так что вы можете превратить его в собственную IDE.


Также в Elementary OS  входит почтовый клиент Geary, календарем Maya, плеер Noise, доработанный эмулятор терминала Terminal и файловым менеджером Files.

В целом сама система показала себя не плохо. Разработчики провели полномасштабную работу, а если учесть, что это Beta версия...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставь комментарий, нам важно ТВОЕ мнение.